6:0 в пользу смолян

28 мая, в игре двадцать пятого тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2016/2017 годов смоленский ЦРФСО дома разгромил (6:0) аутсайдера турнира футбольный клуб «Волга» из Твери. У ЦРФСО стало двадцать восемь очков, и он поднялся на девятую строчку в турнирной таблице. А у лидера соревнования в зоне «Динамо-Санкт-Петербург» — шестьдесят один балл.

Лазарет смолян по-прежнему не пустует: к Даниилу Митину добавился набравший в последних матчах отличную форму Алан Хабалов. За ЦРФСО в данной встрече играли следующие футболисты: вратарь – Дронов; защитники – Захаров, Блынду (капитан команды), Баннов; полузащитники – Гаджиев (на 53-ой минуте его заменил Новиков), Быков, Дубчак, Барбашов (на 46-ой минуте его заменил Минченков), Федоров (на 46-ой минуте его заменил Канурин); нападающие – Рыченков, Танков (на 73-ой минуте его заменил Мешковский).

Смоляне с первых минут активно начали встречу, и легко вскрывали оборону соперника. Очень активен на правом фланге был Павел Барбашов. На 6-й минуте он обыграл защитника на входе в штрафную, и выскочил на рандеву с голкипером, но вратарь броском в ноги полузащитнику ликвидировал угрозу. Через две минуты Павел прошел по своему флангу и прострелил вдоль ворот, и защитник гостей, пытаясь выбить мяч, угодил в свои – 1:0.

Смоляне продолжают давить, создавать моменты. На 19-ой минуте Роман Быков простреливает с левого фланга, и Никита Танков в упор расстреливает ворота «Волги» — 2:0. А на 36-й минуте счет становится крупным: смоляне повторяют комбинацию, после которой был забит второй мяч. На этот раз Павел Барбашов прострелил с правого фланга, замкнул передачу Никита Дубчак. Поздравляем Никиту с первым забитым мячом в сезоне!

После этого футболисты ЦРФСО ослабили хватку, позволив гостям дважды опасно огрызнуться. Сначала Соловьев с угла штрафной площади пробил в дальний угол – мяч прошел совсем рядом со штангой. А через несколько минут Зорин выскочил один на один с вратарем, но его успел догнать Илья Баннов и в подкате выбить мяч за лицевую.

В перерыве Сергей Гунько делает двойную замену — вместо Федорова и Барбашова на поле появились Минченков и Канурин, тем самым освежив атакующую линию. Наступательный порыв смолян во втором тайме не угас, а после того, как они получили численное преимущество, оно возросло. Его первый раз удалось реализовать на 66-й минуте. Александр Минченков ударом головой с линии вратарской в противоход вратарю забил четвертый мяч в игре. Через минуту счет уже 5:0. Защитники «Волги» пытаясь ликвидировать угрозу, вынесли мяч прямо на ногу Андрею Рыченкову, и лучший бомбардир смоленской команды не промахнулся. Это его девятый забитый мяч. Окончательный счет в матче установил Александр Минченков на 80-й минуте. После прохода Никиты Дубчака и точного навеса на угол вратарской Минченков в очередной раз расстрелял ворота соперника – 6:0. Гости во втором тайме в атаке ничего у ворот смолян не создали. Это был заключительный домашний матч ЦРФСО в сезоне 2016/2017 годов.

Смоляне повторили свой рекорд – самая крупная победа в первенстве – 6:0. Ранее, в 2011 году «Днепр» разгромил «Волочанин-Ратмир» из Вышнего Волочка, а на следующий год – «Сатурн» из Раменского.

Заключительный матч сезона ЦРФСО проведет 4 июня в Костроме против местного футбольного клуба «Спартак». В 25 встречах спартаковцы одержали 11 побед, 9 матчей завершили вничью, и в 5 поединках проиграли, разница мячей 38-21, и они занимают пятое место в зоне с сорока двумя очками. Матч первого круга между этими командами 20 июля в Смоленске завершился победой костромичей со счетом 1:3 (у смолян в самом конце встрече отличился Роман Быков).

Пожелаем нашей команде удачно завершить очередной сезон!

Автор: Александр ПОПОВ
Источник: Областная независимая газта