Боевая ничья

1 ноября, в восемнадцатом туре первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Запад») сезона 2015/2016 годов, смоленский «Днепр» в Иваново упустил победу (ничья – 1:1) во встрече с местным футбольный клубом «Текстильщик». У смолян стало 17 очков, и они остались на двенадцатой строчке (конкуренты все одержали победы). А лидируют в первенстве «Химки» из Химок, у них 42 балла.

Команды начали встречу «без разведки», и на 1-й же минуте Андрей Вшивцев выходит один на один с голкипером, вратарь ликвидирует угрозу, отбивая мяч на угловой. В первом тайме смоляне создали еще один момент: в самом конце сорокапятиминутки Сергей Чернецов, после подачи углового, попал в перекладину. Хозяева поля больше контролировали мяч, создали несколько моментов, но выше всяких похвал сыграл наш голкипер Алексей Березин, да и обороняющие игроки ему здорово помогали, блокировали удары, подбирали мячи после отскоков. Никто не хотел уступать.

Вторая половина встречи протекала почти в таком же стиле, только футболисты «Днепра» чаще стали ловить на контратаках увлеченного нападением соперника. Вшивцев не реализует очередной выход на рандеву с вратарем, а Ролан Быков попадает в перекладину после навеса со штрафного. На 66-й минуте, с третьей попытки, Андрей Вшивцев реализует выход один на один с вратарем – 0:1. На этот раз он не стал сближаться с голкипером и неотразимо пробил.

Хозяева поля бросились отыгрываться, но мяч у них не держался, встреча шла под диктовку «Днепра». Наша команда смотрелась хорошо, не паниковала, умело и хладнокровно защищалась и при первой же возможности проводила резкие опасные контратаки. Казалось, что смоляне увезут три очка, но на первой добавленной минуте хозяева поля отыгрались – 1:1. Они пытались вырвать победу, на две минуты прижали нас к воротам, но «Днепр» выстоял и отнял очко у одного из лидеров турнира.

6 ноября, в заключительном матче осенней части 2015/2016 годов, «Днепр» сыграет дома против лидера турнира «Химки». В матче первого круга в Подмосковье 18 августа на голы Романа Быкова и Михаила Петрусева в первом тайме, «Химки» во втором ответили двумя, ничья — 2:2. В прошедшем туре химчане неожиданно дома потеряли очки (ничья 1:1) во встрече с аутсайдером зоны «Запад» «Коломной».

Автор: Александр Попов