Финал. Матчи в Ростове

Финальная серия игр стартовала в Ростове. В субботу и в воскресенье там состоялось два матча. Местная хоккейная дружина, как и подобает хозяевам, а к тому же победителям нынешнего первенства ВХЛ, с первых минут захватила инициативу и заставила приезжую команду большими силами обороняться. Такой натиск, однако, результата не принес. Более того, в одной из контратак, ростовчане прозевали Евгения Попитича, который оказался один у дальней штанги чужих ворот. Туда-то незамедлительно последовал пас. Нападающий «Славутича» распорядился шайбой как надо и открыл счет голам в финале-2017. 0:1. В том же стартовом периоде «Ростову» удалось отыграться. С большим трудом, но все же хозяева пробили смоленского кипера Михаила Шпакова.1:1. А во второй 20-минутке для гостей случился кошмар. Ростовский клуб воспользовался практически всеми ошибками противника. В ворота смолян было забито три гола. Создался комфортный отрыв- 1:4. Статистика 2-го периода неумолима: Броски: 29-15; Броски в створ: 20-9 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 18-9 .В третьем периоде смоленская команда приложила максимум усилий, чтобы ликвидировать отставание. Было ряд стопроцентных моментов, но их наши игроки, увы, не реализовали. Стоит заметить, что вратарь хозяев Сергей Горелов поймал кураж. Все, что смогли гости, так это немного сократить счет — 2:4. Точку в матче поставил Евгений Попитич, оформив дубль. Воскресная встреча пошла по тому же сценарию, что и матч накануне. Счет также открыл «Славутич». Правда это произошло не в первом, а во втором периоде, на 24минуте отличился Максим Субботин. 0:1.А дальше все было иначе ,чем в субботу, когда смоляне не сумели развить успех. В повторном поединке это получилось. Спустя 11 минут наши хоккеисты забили в большинстве, удвоил результат Роман Петров. 0:2. Всего-то две секунды не продержались гости, играя трое против пятерых. Как и накануне пропустили перед вторым перерывом. 1:2. «Славутич» восстановил статус -кво уже в начале третьего отрезка матча, опять удачно воспользовавшись большинством. Александр Цуканов оказался на острие атаки . 1:3.Дальше смоленская команда сыграла по счету, умело сдерживая соперника и доведя матч до победы. 1:1-в финальной серии. 12-13 апреля захватывающая дуэль продолжится в Смоленске. Болельщики забивайте места на арену СГАФКСТ, начало встреч в 19.00.

Автор: Николай БАТОВ
Источник: Областная независимая газета