Гостевая победа

5 мая, в двадцать пятом туре первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Запад») сезона 2015/2016 годов, смоленский «Днепр» в Москве уверенно разобрался (3:1) с местным футбольным клубом «Строгино». У смолян стало 24 очка после 23 поединков, и они поднялись на двенадцатую строчку в турнирной таблице. А лидируют в первенстве «Химки» из Химок, у них 59 баллов.

За «Днепр» в данном поединке играли: вратарь — Дронов; защитники — Емельяненко, Прокопенко (капитан команды), Блынду, Баннов; полузащитники — Усманов, Быков (на 89-ей минуте его заменил Панькевич), Митин (на 87-ей минуте его заменил Прудников), Петрусев (на 58-ей минуте его заменил Федоров), Плотников (на 77-ей минуте его заменил Сапронов); нападающий — Вшивцев (на 86-ой минуте его заменил Мешковский). Перед игрой руководство клуба для участия в первенстве наконец-то заявила второго вратаря. Им стал Егор Бобылев, он был заявлен на матч в качестве резервного голкипера. (Родился 4 апреля 1998 года. Рост 182 см, вес 80 кг. Воспитанник смоленской СДЮСШОР-5 (тренер Артем Миночкин). Учащийся средней школы №12. Дебютант «Днепра»). Подопечные Владимира Силованова старались всю игру действовать с позиции силы, что раньше было не свойственно нашей команды. В первом тайме «Днепр» создал лишь один опасный момент.

Вторую половину встречи активнее начали москвичи, создав несколько полумоментов. У гостей в атаке получалось мало что. Развязка встречи наступила на 68-ой минуте. После выброса Ильей Банновым мяча из аута, Иванов заваливает руками в штрафной Романа Быкова, и арбитр встречи показывает на одиннадцаметровую отметку, а провинившегося удаляет с поля. Андрей Вшивцев мастерски исполняет пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам — 0:1. Это первый (со второй попытки) в сезоне реализованный одиннадцаметровый штрафной удар футболистом «Днепра». «Строгино» бросается отыгрываться и через две минуты … пропускает второй мяч в свои ворота. Это вышедший на замену Илья Федоров неожиданно для голкипера пробил из-за пределов штрафной. Удар получился сильным, мяч «пробивает» руки вратаря и залетает в ворота — 0:2. Смоляне продолжают наседать на ворота соперника, заставляя их обороняться всей командой. На 80-ой минуте москвичам удается доставить мяч к нашим воротам, где они зарабатывают право на штрафной. Следует сильный прострел, Куфтин на доли секунды опережает нашего вратаря и проталкивает снаряд в цель — 1:2. После этого момента Павлу Дронову долго оказывали помощь. Хозяева поля, даже в меньшинстве, большими силами пошли сравнивать счет и нарвались на резкую контратаку «Днепра». На 84-ой минуте Андрей Вшивцев вместе с Ильей Федоровым вышли на одного защитника. Андрей не стал жадничать, вовремя отдал пас на Илью, и Федоров уверенно пробил по воротам — 1:3. Это первый дубль Илья Федорова за команду, а также смоленского коллектива в этом сезоне.

В этом матче подопечные Владимира Силованова впервые в сезоне забили три мяча, и все три во втором тайме. До этой игры, в 11 выездных поединках смоляне во второй половине встреч забили всего три (!) мяча. Это вторая в сезоне победа «Днепра» в гостях. Следующий тур, который пройдет 11 мая. «Днепр» сыграет дома на стадионе СГАФКСиТ против футбольного клуба «Псков-747» из одноименного города. Начало встречи в 18.30. Соперник после 24 матчей набрал 31 очко (9 побед, 4 ничьи и 11 поражений, разница мячей 32-34) и занимает восьмую строчку в турнирной таблице. Матч первого круга в Пскове 1 октября завершился первой выездной победой смолян — 0:1 (отличился Андрей Вшивцев). В последнем туре «Псков-747» дома обыграл ФК «Коломну» — 2:1.

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.