«Мордовии» догнать бы «Ростов», а смолянам — «Тамбов»

4-5 февраля, в рамках 26 тура первенства ВХЛ, смоленский «Славутич» принимал на ледовой арене СГАФКСТ саранскую «Мордовию». В оставшиеся несколько игр, до конца этого регулярного первенства, хоккейный клуб из Саранска еще надеется догнать лидирующий ХК «Ростов», а Смоленску нужно набирать очки, чтобы продолжать бороться за «бронзу» с Тамбовом. Резво начал «Славутич» субботнюю встречу. Уже в ее дебюте смоляне едва не забили. И только ценой удаления игрок приезжей команды отвел угрозу от своих ворот. Гости постепенно освоились и на 5 минуте ответили результативной атакой. Нападающий «Мордовии» проехал вдоль борта, обыграл по пути защитника, а затем и вратаря. 0:1. А на 10 минуте, воспользовавшись численным преимуществом, саранская команда удвоила счет, забив буквально за секунду до истечения штрафного времени. Шайба после мощного щелчка противника попала в штангу, а затем отскочила в ворота. 0:2. «Мордовия» реализовала первое же свое большинство. А «Славутич» использовал только пятое удаление в составе соперника. Это случилось почти сразу же после первого перерыва. Вратарь саранского клуба Никита Скатов справился с могучим броском, но шайба «заползла» между его щитков, остановившись «на ленточке». Михаил Попов оказался тут как тут. 1:2. Воспрянули духом смоляне. Много времени стали проводить в зоне соперника. Регулярно бросают. Правда, точности не хватает. И тут, не кстати, случается удаление.

Фёдор Хорошев садится на скамейку штрафников на 10 минут, за атаку соперника сзади. В двух попытках из трех — так сегодня реализуют большинство гости. На 36 минуте Шпаков неудачно сыграл ловушкой и шайба попала в цель. 1:3. В заключительном отрезке матча противники по разу обменялись «уколами». Сначала гости убежали в контратаку и разыграли шайбу до верного. 1:4. Затем мощный бросок от синей линии нанес Денис Луканин и, наконец-то, пробил Никиту Скатова. 2:4. В ответном, воскресном поединке, во многом определяющим стал стартовый период, хотя активнее и удачливее в начале оказались мордовские хоккеисты, которые снова использовали первое же большинство в матче — 0:1. Однако, потом стали отличаться только местные игроки. 13 минута: успешно сыграл на добивании Константин Ташкинов, 1:1. 15 минута: отметился Денис Луканин. 2:1. И игра в большинстве сегодня получается у смолян. За минуту до перерыва как по нотам разыграли комбинацию смоляне. Евгений Попитич был чуть сзади, на позиции защитника, и точно пробил в пустой угол. 3:1.На 38 минуте два в одного убежали наши и Михаил Попов перебросил лежащего на льду вратаря -4:1.Под занавес встречи гостям одну шайбу удалось отквитать и сделать счет таким же, как и накануне, 4:2. С одной лишь разницей, победу праздновали на этот раз подопечные Дмитрия Максимова.

Автор: Николай БАТОВ
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.