Отстаем, потом догоняем

27 ноября: ХК «Славутич» — ХК «Чебоксары» — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Победы в Барнауле поправили турнирное положение смоленского клуба, но до лидеров оставалась еще целая пропасть в полтора десятка очков… В рамках очередного тура первенства ВХЛ «Славутич» встречался на своей площадке с самой забивной командой лиги из столицы Чувашии. Наши учли это и плотно опекали игроков, хорошо умеющих попадать в цель. До середины матча соперник ничем не смог себя проявить, а хозяева отличились дважды и вели — 2:0. Первый гол забил Алексей Лебедев, а Сергей Рябухин увеличил преимущество. Гостям удалась концовка второго периода. Они забросили две шайбы подряд, на что смоляне ответили одной результативной атакой. 3:2. А в начале третьей двадцатиминутки «Чебоксары» сумели отыграться. 3:3. Однако «Славутич» вновь вышел вперед, на этот раз окончательно.

28ноября: ХК «Славутич» – ХК «Чебоксары» — 3:1(3:0,0:0,0:1).

Повторный матч на ледовой арене СГАФКСТ начался в том же ключе что и сутки назад. На 7 минуте Кирилл Градусов выиграл вбрасывание для Алексея Лебедева, тот щелкнул, а Александр Цуканов подправил бросок. 1:0! Так «Славутич» повел в счете. Спустя 9 минут местная команда воспользовалась большинством. Кирилл Власов получил шайбу по центру, долго прицеливался, но бросок сильным у него не получился. Кипер чувашской дружины вроде бы задержал щитком шайбу, но она все-таки предательски заползла под ним за линию ворот. 2:0. А дальше все пошло по другому сценарию. Смолянам удалось развить свой успех. Приезжий коллектив в стартовом периоде получил еще и третью «оплеуху».

Константин Пименов оказался один на один со стражем чужих ворот и его буквально расстрелял. 3:0. Гости произвели замену вратаря. Вставший «в рамку» «Чебоксар» Максим Кукурудза в этот вечер голов не прпустил. Но и его коллега, наш Михаил Шпаков, сыграл тоже здорово, за весь матч промахнулся только раз. В итоге 3:1 в пользу подопечных Дмитрия Максимова и они сохранила дистанцию от нижестоящих конкурентов и еще чуть — чуть приблизилась к лидирующей тройке. С возглавляющей турнирную гонку «Мордовией» нашим хоккеистам придется померяться силами уже в ближайшие дни. Следите за расписанием игр. Не пропускайте домашних встреч.

Автор: Николай Батов
Источник: Областная независимая газета