По третьему кругу

7-8 января: ХК «Славутич» — ХК «Чебоксары» — 6:0; 5:0.
После трехнедельного перерыва возобновились игры первенства ВХЛ.
7 января стартовал 3-й круг. Согласно календарю «Славутич» проводил первые матчи в Новом году на домашней арене. Соперником смоленского клуба был ХК «Чебоксары». Чувашская команда здорово начала турнир и долгое время сенсационно лидировала. Но с середины ноября коллектив из Чебоксар как будто подменили, он стал всем подряд проигрывать. И, как показали отчетные встречи, приезжей дружине не удалось за новогоднюю паузу решить своих проблем. Уже в первом периоде гостевые ворота были пробиты хозяевами дважды, тогда как нашему киперу Михаилу Шпакову удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как в чебоксарских воротах побывала третья шайба. К середине матча «Славутич» подтвердил свое преимущество четвертой шайбой, а на последний перерыв команды отправились и вовсе при счете 5:0, в пользу смолян. В третьем периоде местные хоккеисты чуть сбавили обороты. Гости в этом отрезке обошли наших по броскам, но забить так и не сумели. А на 58-й минуте Кириллу Банникову дали беспрепятственно пробить по воротам соперника и установить окончательный счет матча.6:0!
В повторной встрече затяжное пике «богатырей» продолжилось, они уступили в двенадцатой встрече подряд. Как и в стартовом поединке противники ушли на первый перерыв при счете 2:0, в пользу смолян. Во втором периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Хотя уже тогда от игры гостей повеяло безысходностью. А в заключительной двадцатиминутке смоляне принялись вновь радовать народ заброшенными шайбами. На 46-й минуте Александр Никульников нанес бросок из центра зоны, вратарь отбил снаряд в сторону, где оказался Фёдор Хорошев, который отправил шайбу в ворота практически с нулевого угла. 3:0. На 50-й минуте, когда наша команда играла в большинстве точно в «девятку» попал Кирилл Власов. 4:0. А спустя секунды Максим Субботин перехватил шайбу у борта, ни с кем не стал делиться, обыграл двоих и перехитрил чужого вратаря. 5:0 — таким стал окончательный результат. Теперь «Славутич» отправится в Самару на рандеву с «летчиками».

Автор: Николай Батов
Источник: Областная независимая газета