Подарок в день рождения

29 сентября, в одиннадцатом туре Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО дома победил со счетом 3:1 футбольный клуб «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. У смолян стало девять очков в активе, и они поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. А во главе соревнования единолично лидирует московский футбольный клуб «Чертаново», имеющий в своем активе 29 баллов.

Подмосковная команда «Знамя Труда» после десяти туров с 3 очками занимала последнее место в зоне «Запад». У них в активе была одна (как и у нас) победа и девять (!) поражений, разница забитых и пропущенных мячей 5-27. «Знамя Труда» на протяжении последних пяти сезонов занимает места в нижней части турнирной таблицы, являясь аутсайдером турнира. В этой команде играет смоленский футболист Данила Конев (провел на поле первые сорок пять минут), первые пять игр настоящего сезона он провел в составе ЦРФСО. Капитаном «Знамя Труда» является экс-игрок смоленского «Днепра» Мишель Савельев, который ведет игру команды.

Лазарет команды ЦРФСО на этой недели покинули Андрей Рыченков и Андрей Новиков, но набрать спортивную форму они не успели, поэтому остались в запасе. Продолжает лечить травму Алан Хабалов, заболел Роман Быков. Тренер смолян Сергей Гунько снова поменял вратарей, сделал перестановки в защитной линии, и в отсутствие Быкова, впервые в сезоне дал сыграть с первых минут Антону Винокурову. В этом матче за ЦРФСО выступали следующие футболисты: вратарь – Шепляков; защитники – Баннов, Блынду (капитан команды), Захаров; полузащитники – Плотников, Панькевич, Винокуров (его на 81-ой минуте заменил Максименков), Гаджиев, Канурин (его на 60-ой минуте заменил Федоров), Голуб (его на 78-ой минуте заменил Рыченков); нападающий – Танков (его на 87-ой минуте заменил Вшивцев).

Матч начался с минуты молчания по ушедшему из жизни 27 сентября Георгию Владимировичу Папковичу, легендарному футболисту смоленской «Искры» 1960-1970-ых годов.

Матч, как не странно, активнее начали гости, но пробиться к воротам ЦРФСО они не могли. Ничего не получалось в атаке и у наших футболистов. На 14-ой минуте Никита Голуб взял на себя ответственность и решил пробить издалека. Удар у полузащитника получился сильным, и вратарь гостей, спасая свою команду, перевел мяч за линию ворот. Последовала подача от углового флажка, после нескольких рикошетов мяч отскочил к Голубу, Никита стал обыгрывать бросившего на него игрока, но тот недозволенным приемом уложил смолянина на газон. Так как это все происходило в штрафной площади, арбитр назначил пенальти. К мячу подошел другой Никита, Танков (в этот день ему исполнилось двадцать один год), и именинник развел вратаря и снаряд по разным углам – 1:0. Так получилось, что первая же атака завершилась взятием ворот.

Игра продолжалась по такому же сценарию: гости больше держат мяч, а острее атакуют наши футболисты. В первом тайме мы еще не раз могли увеличить счет и сделать его разгромным. Сначала Денис Захаров зарядил с угла штрафной площади в дальний угол ворот – рядом со стойкой. Затем Денис Канурин с одного метра замыкал прострел партнеров и умудрился послать снаряд выше ворот. Далее Никита Панькевич бьет из пределов штрафной – голкипер успевает среагировать и перевести мяч на угловой. В самом конце тайма хорошо приложился издали Денис Канурин, и здесь вратарь справляется, переведя пятнистого за линию ворот. После подачи от угловой отметки Кирилл Плотников бил головой кажется наверняка с угла вратарской – мимо. Гости все-таки один момент создали, но из выгодной позиции футболист пробил крайне неудачно.

После перерыва «Знамя Труда» сразу же стало наседать на наши ворота, и быстро нарвалось на контратаку. Денис Канурин отобрал мяч в центре поля, и они вместе с Никитой Танковым вышли вдвоем на одного защитника, но Денис долго думал, что делать с мячом, и угроза была ликвидирована. Гости ответили опасным ударом с близкого расстояния – мимо цели. На 69-ой минуте наш именинник забивает второй мяч (лучшего подарка для футболиста не придумаешь). Кирилл Плотников разрежающим пасом вывел Никиту Танкова на рандеву с голкипером, тот не стал с ним сближаться и мощно пробил в дальний угол – 2:0.

После забитого мяча смоленская команда видимо посчитала дело сделанным и успокоилась, а «Знамя Труда» не хотело проигрывать, и стало создавать с пугающей частотой опасные моменты у ворот ЦРФСО. И гостям быстро удается отыграть один мяч, Юсупов головой точно пробил в угол – 2:1. В это время стало тревожно за результат, ореховозуевцы как минимум на ничью наиграли. Но видимо футбольный бог был на стороне хозяев поля. На 89-ой минуте только что вышедший на футбольное поле Андрей Вшивцев убегает от игроков обороны на свидание с вратарем, бьет в дальний угол, мяч попадает в штангу и первым на добивание успевает Кирилл Плотников – 3:1. Плотников становится лучшим бомбардиром команды, у него в активе три мяча, по два – у Андрея Рыченкова и Никиты Танкова. И в оставшееся время гости не бросили играть и могли сократить счет в матче.

Матч двенадцатого тура наша команда проведет 7 октября на выезде, в Великих Луках, против местного футбольного клуба «Энергия-Луки». Наш будущий соперник дебютант турнира и с 11 очками занимает десятое место в зоне «Запад». У них в активе три победы, две ничьи и шесть поражений, разница забитых и пропущенных мячей 6-9. Это будет матч за десятое место, но победить в нем не просто: наш соперник хоть и мало забивает (6 мячей – меньше только «Коломна»), но очень мало пропускает (9 мячей, меньше только у «Чертаново» и «Локомотив-Казанка»).

Хочется пожелать смоленской команде удачи в этом поединке!

Автор:Александр ПОПОВ
Источник: Областная независимая газета