Проявили волю

17 октября, в заключительном матче первого круга первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Запад») сезона 2015/2016 годов, смоленский «Днепр» дома сыграл вничью (0:0) с одним из лидеров турнира, футбольно-спортивным клубом «Долгопрудный» из Долгопрудного. У смолян стало 12 очков, и они первую половину дистанции завершают на двенадцатой строчке. А лидируют в первенстве «Химки» из Химок, у них 38 баллов.

Встреча началась с минуты молчания по ушедшему на 45-ом году жизни экс-игроку смоленского «Кристалла», московского ЦСКА, сборной России, экс-тренера смоленского «Днепра», главного тренера команды зоны «Центр» «Зенит» (Пенза) Сергею Филиппенкову. Сердце Сергея остановилось прямо на футбольном поле в матче ветеранов 15 октября. А в день матча Смоленск прощался с Филлипенковым.

В такой день футболисты должны были выложиться на все 100, а может быть и на 200, процентов, но победить. Но соперник был серьезный, и он с первых минут повел себя по-хозяйски на нашем стадионе. И уже на 3-й минуте вратарю смолян Алексею Березину пришлось проявить все свое мастерство, чтобы парировать удар со штрафного. Через десять минут гости упустили еще одну возможность открыть счет. Только к середине тайма «Днепр» разыгрался, и на 21-й минуте Филимонов первый раз вступил в игру, ликвидировав опасный удар Михаила Петрусева из пределов штрафной.

Вторая половина игры начинается довольно неожиданно. Правый защитник «Днепра» Кирилл Плотников грубо сбивает соперника и получает предупреждение. Оно у него оказалось второе в матче (первое – довольно спорное), и арбитр удаляет с поля Кирилла. Смоляне остаются в меньшинстве и им приходится всё отставшее время проводить в обороне. Тренер «Долгопрудного» бросил в бой свежих игроков атаки, которые значительно увеличили давление на наши ворота, но «Днепр» выстоял и заслуженно приобрел очко.

21 октября «Днепр» играет в Твери против местной «Волги». Соперник после 14 матчей набрал 22 очка (6 побед, 4 ничьи и 4 поражения, разница мячей 17-17) и занимает шестое место в турнирной таблице. В матче первого круга в Смоленске «Волга» обыграла нас со счетом 1:2 (автор забитого мяча у «Днепра» Роман Быков). Пришло время для реванша, хотя соперник находится в группе лидеров, а у нас из-за дисквалификации из состава выпало два ведущих футболиста.

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.