Сыграли достойно

6 ноября, в девятнадцатом, заключительном в этом году, туре первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Запад») сезона 2015/2016 годов, смоленский «Днепр» дома выдал боевую ничья (0:0) во встрече с лидером турнира футбольным клубом «Химки» из Химок. У смолян стало 18 очков, и они остались на двенадцатой строчке. А соперник «Днепра» в этой встрече с 43 баллами продолжает лидировать в зоне, опережая ближайшего конкурента «Солярис» на 6 очков. «Химки», единственный клуб в турнире, который завершил осеннюю часть первенства без поражений.

В первом тайме на поле было больше единоборств, чем созидательных действий. Не удивительно, что до голевых моментов дело практически не доходило. На 5-ой минуте Михаил Петрусев на входе в штрафную площадь накрутил несколько соперников и отдал прекрасный пас на свободного Андрея Прудникова, но защитник в прыжке в последний момент отвел угрозу. Следующего момента в исполнении смолян пришлось ждать двадцать минут. И снова отлично сыграл Михаил Петрусев, который пробил из пределов штрафной – вратарь справился, переведя мяч на угловой. После его розыгрыша, химчане чуть не срезали снаряд в свои ворота. А еще через десять минут опять Петрусев обыграл в штрафной трех футболистов «Химок» и вывел на удар Андрея Вшивцева – прекрасно сыграл вратарь гостей.

Подмосковная команда моментов в первом тайме создала побольше. Был выход один на один с вратарем, завершился неточным ударом. Также они трижды опасно пробивали: с линии штрафной – выручил Алексей Березин, дважды головой с линии вратарской – оба мимо. После перерыва игра стала динамичней. Территориальное преимущество перешло к «Химкам». Хотя давление на ворота Алексея Березина нарастало, счет на табло продолжал оставаться неизменным. В свою очередь, хозяева отвечали редкими, но потенциально опасными контратаками. Показанная футболистами «Днепра» в двух последних встречах прекрасная игра наводит на мысль, что команда на правильном пути, но очень жаль, что первенство взяло перерыв до 10 апреля. А сумеет ли к этой дате «Днепр» набрать такую же форму, большой вопрос. Слишком долго запрягала команда.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Силованов так подвел итог матча: «- Мы готовились к игре с «Химками» очень ответственно, зная, что команда занимает первое место не только по очкам, но и по игре. «Химки» показывают в этом сезоне хорошую игру не только в первенстве, но и в кубке. В кубке России они победили команду Премьер-лиги «Мордовия», достойно смотрелись с другим представителем этого турнира грозненским «Тереком». Для нас это был очередной, очень серьезный экзамен на зрелось и состоятельность. Я очень рад, что мы его выдержали, не проиграли и добились заслуженной ничьи. Я не стремился к тому, чтобы команда играла с «Химками» в открытый футбол. Мы не так хорошо укомплектованы, как соперник. Мы играли на свободных зонах, если бы у наших футболистов в некоторых моментах хватило исполнительного мастерства, то во втором тайме мы могли забить, и были ближе к победе. Подвело исполнительное мастерство. Ничья – закономерный результат.»

Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.