«Славутич» начал год с крупных побед

7 и 8 января состоялись первые игры третьего круга первенства Высшей хоккейной лиги. После непродолжительных новогодних праздников смоленский «Славутич» на домашней площадке экзаменовал новичка лиги ХК «Чебоксары». На радость нашим болельщикам игры прошли под диктовку смоленских хоккеистов и завершились крупными победами.

После отдыха команды не рискнули с самого начала игры бросаться в атаку. Первые минуты игра проходила в равной борьбе. Команды по очереди создавали моменты у ворот, но если гости свои возможности не реализовали, то смоляне воспользовались шансами сполна. В ходе первой двадцатиминутки смоляне дважды сумели пробить голкипера гостей, при этом свои ворота оставили в неприкосновенности.

Второй игровой отрезок для «Славутича» начался с заброшенной шайбы. После этого момента гости начали сильно сдавать, хозяева же, в свою очередь, не выпускали нить игры из своих рук и создавали момент за моментом. После заброшенной четвертой шайбы гости сменили вратаря, но и это не помогло избежать крупного поражения. Окончательный счет матча на 58-й минуте установил Кирилл Банников, которого никто из соперников не встретил и не помешал прицельно пробить под штангу – 6:0 в пользу «Славутича». С такой приятной победы смоленские хоккеисты начали новый год.

На следующий день состоялась ответная встреча. При этом картина матча не изменилась – в середине первого периода счет был открыт благодаря точному броску Михаила Попова. А через пять минут счет удвоился. На отдых команды ушли при счете 2:0. После перерыва команды на какое-то время забыли про хоккей. Заброшенных шайб зрители не увидели, но было много удалений и несколько раз начинались потасовки между игроками. При этом в заключительном игровом отрезке «Славутич» трижды порадовал болельщиков заброшенными шайбами. Итоговый счет – 5:0 в пользу хозяев.

Благодаря двум домашним победам смоленские хоккеисты укрепились на третьей строчке в турнирной таблице. Команды, занимающие первую и вторую позиции, ушли в отрыв, а вот ХК «Тамбов» старается не отставать от смолян – у команд равное количество очков.

Следующие две игры – 14 и 15 января – смоленские хоккеисты проведут в гостях против команды «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила.

– Конечно, двумя этими матчами нам хотелось порадовать и поздравить собственных болельщиков с праздниками, тем более, что последние домашние игры мы провели неудачно, – отметил главный тренер «Славутича» Дмитрий Максимов. – Порадовала реализация голевых моментов, ноль в графе «Пропущенные голы». Это общая заслуга вратаря, защитников и нападающих. Наконец-то удалось оба матча закончить «сухими» победами. Такие игры должны были понравиться болельщиками.

Автор: Жора Оганисян
Источник: Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.