Снова ничья

Снова ничья

23 октября, в четырнадцатом туре круга первенства России по футболу сезона 2016/2017 годов, смоленский ЦРФСО на родном стадионе сыграл вничью (1:1) с аутсайдером турнира футбольным клубом «Коломна» из одноименного города. У ЦРФСО стало четырнадцать очков, и он по-прежнему на десятой строчке в турнирной таблице. А в турнире уверенно лидирует «Динамо-Санкт-Петербург».

«Коломна» перед этой игрой одержала 1 победу, 7 (!) матчей завершила вничью, и 5 поединков проиграла, разница мячей 11-21, и у них тринадцатое, предпоследнее, место в турнирной таблице с десятью очками. Главный тренер гостей с первых минут бросил в бой, что раньше не наблюдалось, обоих воспитанников смоленского футбола Андрея Арлашина и Артема Сиваева.

За прошедшую неделю у ЦРФСО никто не вылечился и по-прежнему в лазарете 4 футболиста. Кроме того, Александр Шепляков, Никита Панькевич и Илья Федоров на неделе ездили в Казань, где в составе команды Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма провели 3 встречи в рамках турнира национальной студенческой футбольной лиги. Кстати, команда СГАФКСиТ все эти встречи выиграла и праздновала победу в турнире, с чем мы ее и поздравляем. Данные поединки преподнесли Сергею Гунько только головную боль. Его подопечные приехали оттуда уставшими, неделю не тренировались с командой. И Сергей Валентинович вынужден был оставить их в запасе, только Шеплякову доверил место в воротах. Сергей Гунько решил сыграть с аутсайдером с позиции силы и с первых минут определил в атаку двух игроков. За ЦРФСО в данной встрече играли следующие футболисты: вратарь – Шепляков; защитники – Захаров, Баннов, Блынду (капитан команды), Васильев; полузащитники – Гаджиев, Дубчак, Хабалов (на 78-ой минуте его заменил Митин), Рыченков (на 78-ой минуте его заменил Федоров); нападающие – Барбашов и Танков (на 73-ой минуте его заменил Канурин).

Уже на второй минуте смоляне упустили хороший момент, и казалось, что еще их будет много. Но нет, первый тайм получился малособытийным. Обе команды преимущественно атаковали левыми флангами. У нас активно, как всегда, подключался к атакам левый защитник Илья Баннов. В одном из моментов он оказался впереди даже нападающих, и ему забросили мяч на выход один на один с вратарем, но первым к снаряду успел голкипер. Правого защитника у нас играл Павел Васильев, который по амплуа центральный игрок обороны. Павел в атаку не ходил, видимо не хватало опыта игры на этой позиции, да и против него за коломенцев противостоял активный Арлашин, который Васильева изрядно «повозил». Помощи Павлу от правого полузащитника Андрея Рыченкова практически не было, Андрея все время тянуло в атаку, и фактически он был третьим нападающим. Когда казалось, что в первом тайме зрители голов не увидят, гости забили. На 38-ой минуте Арлашин в очередной раз прошел по своему краю до линии ворот и подал в штрафную. Мяч полетел по непонятной траектории, ударился в перекладину и опустился в ноги одинокому Короеву и нападающий с линии вратарской не промахнулся – 0:1.

После перерыва смоляне бросились отыгрываться, и им это быстро удалось. На 51-ой минуте защитник гостей зачем-то заваливает в штрафной Павла Барбашова, который хоть и был с мячом, но воротам не угрожал. Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый удар и сделал это мастерски – 1:1. Второй тайм ЦРФСО играл по ветру и казалось, что преимущество будет у нас и моментов будет много. Но наши предположения сбылись лишь отчасти. Гости оказались не из робкого десятка и при первой же возможности большими силами шли в атаку. Временами они надолго запирали смолян в пределах своей штрафной, и пару раз Александр Шепляков просто спас нас от поражения. Могли забить и подопечные Сергея Гунько, но их подводила техническая оснащенность, а когда попадали по воротам – вратарь гостей был «на чеку». Матч, который мог завершиться победой одной из команд, победителя не выявил – ничья 1:1. Упущена хорошая возможность пополнить свой скудный очковый запас.

Теперь ЦРФСО проведет два матча на выезде и первый из них 30 октября в Пскове с местным футбольный клуб «Псков-747». В 14 встречах псковичане одержали 4 победы, 7 матчей завершили вничью, и 3 поединка проиграли, разница мячей 12-15, и у них седьмое место в турнирной таблице с девятнадцатью очками. Матч первого круга в Смоленске ЦРФСО уступил со счетом 0:1. Пришло время для реванша, но сделать в Пскове это будет тяжело. Псковская команда слабо стартовала в турнире, но постепенно разыгралась, и в последних играх чаще стала добиваться положительных результатов. В прошедшем туре «Псков-747» одержал волевую победу (2:1) во Владимире над местным «Торпедо-Владимир».

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета