Упустили «пятак»

25-26 февраля: ХК «Славутич» — ХК «Челны» (Наб. Челны) – 4:3; 3:8.

В рамках предпоследнего тура первенства ВХЛ смоленский «Славутич» провел две встречи на ледовой арене СГАФКСТ с клубом из Набережных Челнов. Счет открыли гости. Это произошло незадолго до первого перерыва. Шайба, брошенная чужим игроком от синей лини, полетела точно в угол, а нашему голкиперу Илье Шевцову закрыли обзор. 0:1. В начале второй 20-минутки, когда наша команда была в большинстве, Владислав Калин сравнял результат. 1:1.На 28-й минуте гости выносили шайбу из своей зоны через центр, «подарком» воспользовался Александр Цуканов, который перехватил хоккейный снаряд и пробил точно под перекладину. 2:1. Затем смоляне раскатали оборону гостей и Дмитрия Саломатова вывели на бросок. Кипер «Челнов» Михаил Михайлов не успел сместиться в тот угол, куда полетела шайба. 3:1. За неполные три минуты Саломатов оформляет дубль. После ложного замаха отправляет шайбу между вратарских щитков. 4:1. У гостей выходит запасной вратарь. Игра становится более жесткой. Приезжие хоккеисты стремятся отыграться, забивают гол, но после просмотра видео судья его не засчитал, клюшка была поднята слишком высоко. Однако, в следующей попытке «Челнам» везет, шайба залетает в наши ворота после рикошета. 4:2. В концовке матча, имея численное преимущество, местные игроки расслабились и пропустили разящую контратаку. 4:3. «Славутичу» пришлось мобилизоваться, чтобы отстоять победный счет. В случае успеха в ответной встрече дружина Дмитрия Максимова настигла бы «Тамбов», идущий на третьем месте. Но, увы… В отсутствии основного голкипера не выручили запасные вратари. Вышедший в стартовом составе Павел Быков пропустил за двадцать минут три из 13 бросков в створ и был заменен на Илью Шевцова. На долю сменщика пришлось 20 бросков из которых он не смог отразить пять. Наставник «Славутича» объяснил крупное поражение-3:8, еще и тем тем, что его подопечные не сумели отстоять «пятак»и допускали совсем необязательные удаления. Таким образом, для того, чтобы сохранить за собой «бронзу», «волкам» в заключительном туре достаточно будет набрать в Чебоксарах три очка из шести возможных. Что является посильной задачей для действующего чемпиона. Наш клуб, в свою очередь, отправляется в Барнаул. «Алтай» там будет биться за место в плей-офф.

Атвор: Николай БАТОВ
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.