Уступили лидеру

1 октября в одиннадцатом туре первенства России по футболу сезона 2016/2017 годов смоленский ЦРФСО в Санкт-Петербурге проиграл со счетом 1:3 местному футбольному клубу «Динамо-Санкт-Петербург». У ЦРФСО осталось девять очков, и он сохранил за собой одиннадцатую строчку в турнирной таблице. А впереди всех «Динамо-Санкт-Петербург» с двадцатью шестью баллами.

За ЦРФСО в данной встрече выступали следующие футболисты: вратарь – Дронов; защитники – Захаров, Баннов, Блынду (капитан команды), Васильев; полузащитники – Гаджиев, Быков, Хабалов, Федоров (на 73-ой минуте его заменил Рыченков), Барбашов (на 46-ой минуте его заменил Танков); нападающий – Канурин (на 46-ой минуте его заменил Дубчак).

В составе смоленской команды было несколько воспитанников петербургского футбола: Дронов, Блынду, Баннов, Барбашов, Танков, которые стремились показать себя с лучшей стороны в родном городе.

Первый тайм активно начали гости. На 3-й минуте Алан Хабалов чуточку не успел на прострел Ильи Федорова. Еще через три минуты Денис Канурин пробивает из пределов штрафной – прямо в руки вратарю. А первый же удар хозяев поля по нашим воротам оказывается результативным. Это Рогов из пределов штрафной мастерски пробил в дальний угол на 11-ой минуте – 1:0. Проходит десять минут, и Рогов делает дубль – 2:0. И снова он бьет из пределов штрафной, но на этот раз в ближний угол. Забив второй мяч, петербуржцы «засушили игру». Создалась революционная ситуация «верхи — не хотят, низы не могут». Вялотекущую игру пытался встряхнуть Анрик Гаджиев, который на 43-ой минуте ворвался в штрафную и пробил — за хозяев поля сыграла штанга.

В перерыве Сергей Гунько пошел на перестановку в составе, проведя сразу двойную замену, выпустив на поле двух Никит: Дубчака и Танкова, и игра у смолян преобразилась. В первой же атаке нашим футболистам удается проникающая передача на Танкова, который выходит на рандеву с голкипером, но пробивает мимо цели. Через несколько минут эта комбинация проходит еще раз, но выручает динамовский вратарь. Рисунок игры меняется, смоляне атакуют, создают моменты, но не реализуют, а хозяева поля пытаются сыграть на контратаках, которые иногда у них получаются, но реже, чем у ЦРФСО. На 73-й минуте Никита Танков снова выходит один на один с вратарем и на этот раз всё делает на высшем уровне – 1:2. Танков забивает во второй игре подряд, с чем его и поздравляем. Но в этой встрече его гол нашей команде очков не принес.

Пропущенный мяч встряхнул петербуржцев, и они побежали вперед забивать еще. И им это удалось в первой же атаке. Смоляне сносят в своей штрафной героя матча Рогова, и арбитр указывает на одиннадцатиметровую отметку. Маркосов своего шанса не упустил – 3:1. Наши футболисты стремились забить еще, и моменты для этого были и у Никиты Танкова и Андрея Рыченкова. У Андрея в каждом матче большое количество хороших моментов для взятия ворот, но над футболистом висит какой-то рок: из выгодных положений бьет мимо ворот. И в этой встрече он замыкал прострел с линии вратарской по центру ворот, но мяч полетел значительно выше цели. В конце поединка хозяева поля взяли мяч под свой контроль, не позволили смолянам устроить финальный штурм, уверенно доведя поединок до победы. ЦРФСО («Днепр») никак не может обыграть динамовцев: в пяти матчах всего одна ничья, остальные – проиграли.

Следующий матч в первенстве футболисты Смоленска проведут 9 октября дома против другого коллектива из лидирующей тройки первенства, футбольного клуба из Долгопрудного. В 11 встречах подмосковная команда одержал 5 побед, столько же матчей завершила вничью и 1 поединок проиграла, разница мячей 17-7, и у них третье место в турнирной таблице с двадцатью очками. Наша команда также неудачно играет против «Долгопрудного» — последний раз мы их побеждали в августе 2013 года. У смолян продолжилась серия встреч без побед, которая достигла семи игр подряд: 3 ничьи и 4 поражения. Пришло время ее прерывать, тем более на родном стадионе.