Весенний призыв — 2016

Весенний призыв — 2016

С 1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. В связи с этим начали работу 27 комиссий муниципальных образований и областная призывная комиссия, которую возглавляет Губернатор Алексей Островский. О том, как проходит работа с призывниками, на пресс-конференции рассказали заместитель главы региона Ольга Окунева и главный военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов.

В начале пресс-конференции были подведены итоги осенней призывной кампании 2015 года. По словам Владимира Рыкалова, Смоленская область полностью выполнила задание: 850 человек были отправлены для прохождения службы в Вооруженных Силах России, 1 юноша проходит альтернативную гражданскую службу, работает почтальоном в сельской местности в Воронежской области.

Осенью прошлого года в войска ушли 300 молодых людей (22%), имеющих высшее образование, часть из них, порядка 60 человек, пошли не по призыву, а на контрактную службу. Еще до призыва 280 человек получили военную специальность в стенах регионального отделения ДОСААФ России.

Также Владимир Рыкалов рассказал о состоянии здоровья призывников: «Повысился коэффициент годности, т.е. состояние здоровья юношей, призывающихся на службу, несколько улучшается. Сейчас мы уже вышли на средний показатель здоровья в Западном военном округе, что было отмечено на недавних сборах военных комиссаров. Коэффициент годности призывников достиг 73%, тогда как 3 года назад он еще составлял 68%. Постепенно улучшается и качество призыва. Та военно-патриотическая работа, которая проводится в области, дает положительные результаты».

Норма нынешнего весеннего призыва — 1250 человек, что на 100 юношей больше по сравнению с аналогичной кампанией прошлого года. Комиссиями муниципальных образований с начала месяца уже призваны 280 молодых людей на военную службу. Областная призывная комиссия начнет свою работу с 20 апреля, когда непосредственно состоится первая отправка призывников в войска.

Областной военком сообщил о новшествах весеннего призыва 2016 года: «В этом году мы будем работать на основании плана, разработанного совместно с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области, чтобы не допустить нарушений или ущемлений законных прав призывников и их родителей, в том числе», — отметил Владимир Рыкалов.

География мест прохождения воинской службы очень широкая — от Каспийского и Черного до Балтийского и Белого морей, от Калининграда до Урала: 200 человек отправятся служить в Военно-морской флот, порядка 60 человек — в Военно-воздушные войска, 15 человек отобраны в Президентский полк. 60% призывников будут служить в частях, которые дислоцируются на территории Западного военного округа. Все юноши, находящиеся в сложном семейном положении, останутся служить в Смоленской области.

Как напомнила Ольга Окунева, для учителей, работающих в сельских школах, призыв начнется 25 мая, а граждане, занятые на посевных и уборочных работах, получат повестки в осенний призыв.

Кроме того, остается актуальным вопрос прохождения службы казаками. На Смоленщине такой возможности нет, но ее дают 4-ая танковая Кантемировская дивизия в подмосковном Наро-Фоминске и Ковровский учебный центр во Владимирской области. Сейчас на учете в военном комиссариате Смоленской области стоят 11 казаков призывного возраста: 2 уже проходят службу, 3 — призывники, еще 6 являются студентами и имеют отсрочку.

Денежное довольствие по-прежнему унифицировано. Для солдата по призыву оно составляет 2 тысячи рублей. В случае, если у молодого человека есть семья, то государством предоставляется социальное пособие. В связи с беременностью жены семья получает единовременную выплату в размере 24 570 рублей, если же ребенок уже есть — 10 700 рублей ежемесячно. Стоит отметить, что в случае наличия у призывника 2-х детей, он освобождается от прохождения службы в армии.

В весенний призыв остро стоит вопрос для тех молодых людей, которые проходят обучение в вузах и сузах: «Мы стараемся помочь всем ребятам, чтобы они завершили учебу, поэтому в образовательных организациях для них изменяются сроки защиты дипломных работ, сдачи экзаменов, с тем, чтобы юноши и в армии отслужили, и имели профессию. Находим всегда понимание со стороны руководителей образовательных учреждений», — отметила Ольга Окунева.

Также на пресс-конференции напомнили, что 20 апреля состоится Всероссийская акция «День призывника», мероприятия которой пройдут во всех муниципальных образованиях Смоленской области. Основная цель — показать молодым людям азы военной службы, начиная с питания, которое организовано практически во всех казармах методом «шведского стола» и заканчивая военной подготовкой.

Как отметил Владимир Рыкалов, сегодня юноши, уклоняющиеся от службы в армии, не получают военный билет. Вместо этого им выдается справка, в которой отмечено, что молодой человек не проходил военную службу, скрываясь от призыва. Решение на выдачу такой справки дает районная призывная комиссия, иногда постановление муниципалитета рассматривается областной призывной комиссией.

Заместитель Губернатора Ольга Окунева подчеркнула, что с годами работа призывных комиссий становится все более открытой. «В составе призывных комиссий присутствуют представители не только органов исполнительной власти, но и общественных организаций, которые вправе наравне с иными членами комиссии вносить свои предложения и участвовать в работе», — отметила вице-губернатор.

Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.