Зачем нужен сертификат ISO 50001

Зачем нужен сертификат ISO 50001

У каждой современной компании должны быть сертификаты, подтверждающие определенное соблюдение стандартов в тех или иных сферах. Так и сертификат ISO 50001, который отвечает за подтверждение соответствия стандартам системы энергетического менеджмента — его крайне желательно получить хотя бы для своих личных целей (не говоря уже об остальных преимуществах).

Такой сертификат дает возможность создать и контролировать свою собственную систему энергетического менеджмента, которая позволит не только значительно экономить в потреблении различной энергии, но и откроет широкие возможности по развитию предприятия и другим его параметрам.

Поэтому на сегодняшний день есть определенный смысл в том, чтобы даже небольшие компании прошли стандартизацию по данному ГОСТ и получили свой сертификат качества по данному типу менеджмента.

Преимущества стандарта ГОСТ 50001 для среднестатистической компании

К преимуществам, которые обеспечивает сертификат ISO 50001, можно отнести массу моментов, ключевым из которых является значимая экономия энергетических ресурсов. Речь идет как об электроэнергии и газе, так и о топливе и прочих ресурсах, которые потребляет или перерабатывает в своих нуждах предприятие. Чем рациональнее будет поставлен вопрос с ресурсами и чем корректнее это всё будет налажено, тем более оптимальными будут условия работы всей компании.

Можно выделить и основные преимущества:

  • Значительная рационализация компании в целом и некоторых ее систем менеджмента в частности. Корректное потребление ресурсов сделает компанию более рентабельной и интересной с точки зрения организации, которая приносит реальную прибыль;
  • Ко многим заказам можно получить доступ только имея соответствующий сертификат. Поэтому ГОСТ 50001 играет важную роль и в этом деле. Только те компании, которые имеют систему менеджмента энергетического качества могут рассчитывать на доступ к таким проектам;
  • На сегодняшний день есть большое количество аккредитационных компаний, которые смогут очень оперативно внедрить современную систему энергетического менеджмента, проведут квалифицированный аудит и подскажут, как получить соответствующий сертификат быстрее и лучше всего.

Как можно видеть, из вышеуказанного следует, что получить сертификат ISO 50001 будет очень выгодно тем компаниям, которые уже перешли определенную планку в потреблении ресурсов и нуждаются в оптимизации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.