Роль логистики и транспортных услуг в бизнесе

Роль логистики и транспортных услуг в бизнесе

Логистика регулирует процессы производства и доставки товаров и грузов потребителям. Это сейчас очень востребованная отрасль, а обучение логистике возможно не только в вузах, но и на дистанционных курсах.

История термина и его современное содержание

Логистический подход к транспортным услугам показал свою востребованность с середины прошлого века. Термин пришел из армейского словаря США, где логистика – военная наука организации оптимальных вариантов снабжения вооруженных сил, этапов эвакуации и госпитализации людей.

В современном виде логистические услуги специализируются по двум направлениям:

Теоретическая логистика:

  • изучает процессы жизнедеятельности социума с целью определения приоритетов развития;
  • мониторит взаимоотношения отраслей народного хозяйства и экономических регионов;
  • разрабатывает и внедряет методики по оптимизации грузоперевозок.

Практическая логистика – транспортная деятельность:

  • обеспечивает производящие структуры сырьем, полуфабрикатами и комплектующими;
  • доставляет потребителям товары и грузы.

Добросовестность партнеров – залог успешного бизнеса

Затраты на логистику занимают третье место после расходов на сырье и себестоимость продукции. Общие задачи бизнеса – снижать суммарные издержки. Логистике отводится функция рациональной организации размещения сырьевых источников, производственных мощностей и складов готовой продукции. Это обеспечивает минимальную стоимость транспортировки. Пройти обучение специалиста по закупкам, снабжению и управлению запасами можно тоже на дистанционных курсах, например, как на этом сайте.

Элементы инфраструктуры транспортной логистики:

  1. Транспортировка сырья и материалов на этапе добычи, производства, переработки до готового состояния. Выполняемые операции: погрузка и разгрузка, сортировка, упаковка, маркировка.
  2. Складирование продукции. Выполняемые операции: хранение, перемещение товаров внутри склада, сортировка, маркировка, комплектация.
  3. Информационная поддержка.

В рабочем процессе задействованы разнотипные транспортные средства:

  • погрузчики, подъемные краны, тележки;
  • наземный, морской, воздушный транспорт.

Большую роль в оперативной деятельности транспортных компаний играет профессионализм и слаженность рабочего коллектива, а также квалификация специалистов.

Именно поэтому сейчас так ценится логистическое образование. Это дополнительный плюс в резюме и шанс получить высокооплачиваемую интересную работу.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.