Самые интересные города на берегу Волги для путешествий

Самые интересные города на берегу Волги для путешествий

Отдых внутри своей страны приобретает у россиян большую популярность. И особенно так называемый волжский маршрут. Ведь здесь можно прекрасно отдохнуть, полюбоваться красотами родного края и узнать много нового и интересного об истории России. Предлагаем список наиболее популярных у путешественников туристических направлений.

Нижний Новгород

Он относится к числу самых древних (недавно отметил свое 800-летие) городов России.

Начать обзорную экскурсию (а бывалые путешественники утверждают, что на нее придется отвести не менее 3 дней), конечно же, нужно с Нижегородского кремля. Он находится на высоком берегу Волги и с него открываются прекрасные панорамные виды на слияние Оки и Волги.

Слияние рек называют визитной карточной города. Хотя и сам Нижний Новгород иногда называют одной большой достопримечательностью (это связано с уникальным рельефом города, нестандартной планировкой и застройкой.

Туристам будет интересно посмотреть на легендарную Нижегородскую ярмарку, которая сейчас является выставочным комплексом.

Волгоград

Этот город напрямую ассоциируется с Великой Отечественной войной и Сталинградской битвой. Военной тематике в Волгограде отводится чрезвычайно большое значение. Итак, какие достопримечательности Волгограда стоит увидеть? Всем путешественникам необходимо посетить Мамаев курган – крупнейший в стране военный мемориальный комплекс, Музей-панораму «Сталинградская битва» и легендарный дом Павлова.

Казань

Этот древний и мультикультурный город отличается смешением стилей и большим разнообразием во всех сферах. Это касается и архитектуры, и культурного наследия, и гастрономической составляющей. Начать путешествие нужно с местного «Арбата» – пешеходной улицы Баумана с памятниками архитектуры, уличными музыкантами, фонтанами и многочисленными кафе.

Обязательно нужно посетить один из символов города – Казанский кремль. Помимо многочисленных достопримечательностей там располагается и резиденция главы Татарстана. На территории кремля работают выставочные экспозиции, повествующие об истории города и всего региона. В городе нужно обязательно побывать на набережной Волги и полюбоваться казанскими мостами.

Кострома

Этот старинный русский город входит в маршрут Золотого Кольца России. В нем расположено большое количество великолепных храмов и памятников культурно-исторического наследия. Он неразрывно связан с династией Романовых, Юрием Долгоруким и героем Иваном Сусаниным. Кострома понравится и любителям живописных природных пейзажей (в городе есть несколько удобных смотровых площадок).

Ярославль

В этом городе (нередко называемом музеем под открытым небом) находится более 780 памятников истории (среди которых особенно выделяются великолепные храмы), поэтому приезжать в Ярославль лучше на несколько дней. Нужно обязательно посетить Ярославский музей-заповедник, ухоженные и оборудованные набережные Волги и Губернаторский дом (в котором сейчас расположен художественный музей).

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.