Ожидаемая победа

27 мая, в заключительном матче Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО на родном стадионе победил со счетом 3:1 футбольный клуб из Коломны с одноименным названием. У смолян стало двадцать пять очков в активе (7 побед, 4 ничьи, 15 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 26-40), и они завершили турнир на двенадцатом месте. Зону «Запад» выиграл московский футбольный клуб «Чертаново» с 61 очком в активе и в следующем сезоне он будет выступать в ФНЛ.

Коломенцы после двадцати пяти туров занимали тринадцатое место в турнире, имея в своем активе 16 очков: 5 побед, 1 ничья и 19 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 17-56. Матч первого круга в Коломне 19 июля завершился победой смолян со счетом 1:0. Единственный мяч Андрей Рыченков.

Заключительный матч на итоговую расстановку в турнирной таблице играющих команд не влиял, и главный тренер нашей команды Сергей Гунько мог поэкспериментировать со стартовым составом. Он с первых минут получился сверхатакующим. Впервые в сезоне с капитанской повязкой в день своего рождения вывел своих партнеров Алан Хабалов. Вот кто выступал в этом матче за смолян: вратарь – Анохин (его на 46-ой минуте заменил Головин); защитники – Максименков, Блынду, Баннов, Ярыгин (его на 46-ой минуте заменил Шурыгин); полузащитники – Максименков, Васильев, Хабалов (капитан команды); нападающие – Рыченков (его на 63-ой минуте заменил Новиков), Танков (его на 74-ой минуте заменил Федоров), Вшивцев.

Заключительный матч первенства смоляне начали активно. И им удается «быстрый гол». На 13-ой минуте встречи Андрей Рыченков выверенной передачей доставил мяч в штрафную площадь на одинокого Алана Хабалова, и Алан в касание «расстрелял» вратаря гостей – 1:0.

Смоляне продолжили наседать на ворота гостей, и вскоре именинник доставляет снаряд Андрею Вшивцеву и нападающий с метров девяти бьет — прямо в руки вратарю. Но эта неудача не смутила Андрея и на 35-ой минуте нападающий поражает ворота соперника. Анрик Гаджиев продольной передачей доставляет мяч в штрафную площадь на Вшивцева, Андрей разбирается с двумя защитниками гостей и точно бьет в дальний угол ворот – 2:0.

Но и на этом атакующий порыв футболистов ЦРФСО не угас. После прострела Ильи Баннова вдоль вратарской площади защитник гостей срезает мяч в свои ворота, но вратарь каким-то чудом успевает сгруппироваться и ликвидировать угрозу. После этого он справляется с выстрелом Алана Хабалова с линии штрафной после розыгрыша углового.

А на 41-ой минуте смолянам удается красивая комбинация в «спартаковском стиле» в длинную стенку. Алан Хабалов бросил в прорыв Андрея Вшивцева, тот вторым касание разрезает всю оборону гостей и именинник, выйдя один на один с голкипером, оформляет дубль в этой встрече – 3:0.

В перерыве команды делают сразу по две замены. Если замены наставника ЦРФСО Сергея Гунько направлены на то, чтобы дать поиграть всем заявленным на матч, то главного тренера гостей Дениса Зубко явно не радовал результат, и он стремился изменить ход игры.

На 50-ой минуте Анрик Гаджиев красиво исполнил удар «ножницами» через себя после подачи с угловой отметки, но мяч пролетел рядом со стойкой. Постепенно территориальное преимущество переходит к коломенцам, видимо смоляне ослабили «хватку», и гости этим воспользовались. Шакир выходит один на один с Ильей Головином, правда под острым углом, бьет в дальний – наш вратарь со второй попытки фиксирует мяч в руках. Моменты следуют один за одним, и наш вратарь Илья Головин все чаще вступает в игру, и все чаще выручает партнеров. Но и он был бессилен на 72-ой минуте перед ударом Шакира. После выброса мяча из аута, кто-то из игроков гостей головой перевел его на дальнюю штангу, где нападающий «Коломны» опередил наших защитников и вратаря – 3:1.

Гости создали еще несколько моментов, и если не отыграться, то сократить счет до минимума они вполне могли. И тут нужно отметить удачную игру вышедшего во втором тайме на замену нашего молодого голкипера Илью Головина.

Так смоляне на «мажорной ноте» завершили сезон.

Тем временем стало известно, что ЦРФСО успешно прошел лицензирование на сезон 2018/2019 годов. Но эта уже совсем другая история.

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.