Легкая атлетика

Три дня, с 19 по 21 января, в Смоленске, в манеже СГАФКСиТ, проходил чемпионат и первенство Центрального Федерального округа России среди молодежи, юниоров, юношей и девушек по легкой атлетике. 620 атлетов из 14 областей центральной части страны разыгрывали 152 комплекта наград в различных дисциплинах, начиная от спринтерского бега, заканчивая прыжками с шестом и эстафетами. Итоги турнира подвел главный судья соревнований Геннадий Дубинин: «В числе участников соревнований был один Заслуженный мастер спорта и 9 мастеров спорта международного класса. Спортсмены показали 27 мастерских результатов. На этих стартах Екатерина Соколова из Брянска, Сергей Дубовский (Белгород) и Екатерина Досейкина (Рязань) установили лучшие результаты текущего зимнего сезона среди российских легкоатлетов в беге на 800 метров и дистанции 2000 метров с препятствиями. Стоит также отметить толкателя ядра Максима Сидорова, который послал снаряд за 20,06 метра. Это гроссмейстерский рубеж. Дорожки манежа смоленской академии физкультуры оказались настолько быстрыми, что в ходе первенства ЦФО был установлен новый юношеский рекорд России в эстафете 4х200м, командой, выступавшей за Московскую область. Теперь ориентиром для 16-17-летних ребят являются 1.29,83 секунды».

В общем зачете среди всех регионов наша сборная юношей и девушек заняла 2 место, набрав в сумме 302 очка. Юниорская дружина стала четвертой, у нее в копилке 262 очка. Молодежный состав оказался на 6 месте с 126 очками. Наши взрослые атлеты довольствовались 5 местом, с итогом в 117 очков. Абсолютным лидером командного зачета стала Московская область. В трех возрастных категориях у подмосковных спортсменов первые места. Они уступили лишь одну лидирующую позицию брянским юниорам. Что касается личных достижений смолян, то они выиграли 12 медалей высшего достоинства (Алексей Федоров, Денис Лагутин (оба одержали победы в тройном прыжке, только в разных возрастных группах), Екатерина Беспалова (1500 м, 3000 м), Денис Кузнецов (3000м), Кирилл Никащенков (1500 м), Олеся Корнеева (длина), Владимир Греков, Юлия Козлова (оба ядро), Диана Антоненкова (5-борье), Сергей Храмов (2000м с/п). Вторые места заняли: Клим Костюченков (400м), Иван Мамонов (длина), Екатерина Соколова, Софья Джабко (обе 60м с/б), Кирилл Никащенков (800м), Оксана Столярова (1500м), Александр Комаров (7-борье), Ксения Варгентина (ядро), Елизавета Бескова, Анна Федосеева (обе высота), Анна Федорова (тройной).На третью ступеньку пьедестала почета поднимались: Александр Красюков (2000 м с/п), Лилия Лыткина (ядро), Влад Никеев (высота), Денис Кузнецов (1500м), Роман Селиванов (ядро), Софья Джабко (200м), Алексей Алекскеров, Мария Митькова (оба ядро), Вилена Комарова (5-борье)».

Автор: Николай Батов
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.