Наши в финале

Команда по мини-футболу Печерской средней школы (ребята 2000-2001 года рождения, тренер Анников Денис) второй год подряд (единственные на Смоленщине) завоевали право выступить в общероссийском финале, который состоится в Московской области, в Щёлково, с 28 марта по 2 апреля текущего года. Накануне на турнире во Фрязино наши ребята последовательно разобрались со школьниками из Тамбовской — 16:1, Тверской — 5:0 и Ярославской областей – 9:1. В итоге первое место в группе и дальше пошли игры на выбывание, где наши юные спортсмены не дрогнули и показали великолепный футбол. В четвертьфинале смоленские футболисты обыграли сверстников из Тулы – 9:0. Полуфинал с коллективом из города Грязи Липецкой области получился самым тяжелым на турнире. Видимо череда побед с крупным счетом расслабила ребят из Смоленского района, и они должным образом не смогли настроиться на данную встречу. Или близость поставленной задачи заставила их излишне волноваться, допускать несвойственные им ошибки. Соперник быстро забил два мяча в наши ворота, смоляне один мяч отыграли. Но липецкие ребята держали нити игры в своих ногах и на перерыв команды ушли при счете 3:5 не в нашу пользу. За отведенные десять минут тренер смолян Денис Анников смог успокоить своих подопечных, и они во втором тайме сыграли великолепно, забив четыре безответных мяча в липецкие ворота. Заслуженная победа смолян со счетом – 7:5. В решающем поединке футболисты Смоленской области обыграли еще одного представителя Черноземья, ребят из города Ливны Орловской области – 4:0.

Вся команда выступила на турнире на хорошем уровне, показала приличный футбол для своего возраста. Но хочется отметить двух спортсменов: Степина Ивана и Шпинькова Данилу. Иван с 15(!) забитыми мячами стал лучшим бомбардиром турнира. А Данила успешно сыграл на последнем рубеже команды, в воротах. В первом тайме полуфинального матча в стыке с нападающим соперника он получил травму, и захромал, но свой пост не покинул. Хромая Шпиньков отыграл и заключительный поединок турнира, и только после этого обратился за помощью к врачам. Оказывается, Данила почти две (!) игры, отыграл со сломанным пальцем ноги. Вот это мужество и любовь к футболу!
Несколько слов о девушках, которые также выступали в финальном турнире общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Девушки из Сафоновской средней школы (возраст 1998-1999 года рождения) в Щелкове остановились в шаге от решающего матча (общее третье место). А Никитина Алина организаторами признана лучшим вратарем турнира.
Поздравляем ребят и девушек с успешным выступлением на турнире и желаем новых спортивных успехов!

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.