Неоценимый опыт

Футболисты ЦРФСО не смогли преподнести смоленским любителям футбола подарок — «привезти» в город-герой команду Премьер-лиги «Крылья Советов» из Самары (с этим коллективом сыграет наш соперник). 24 августа, в 1/32 финала Кубка России по футболу сезона 2016/2017 годов, смоляне проиграли с минимальным счетом 0:1 на родном стадионе футбольному клубу ФНЛ ярославскому «Шиннику».

Ярославцы в ФНЛ после девяти туров с 12 очками занимают седьмое место в турнирной таблице. На эту встречу они вышли основным составом. Их приехали поддержать 9 фанатов из Ярославля. Главный тренер смолян Владимир Силованов решил укрепить оборону за счет появления в стартовом составе второго «опорника» оборонительного плана Данилы Митина. Впервые в сезоне наша команда вышла на игру без нападающего Александра Минченкова, самого опытного и возрастного игрока кклуба. За ЦРФСО играли следующие футболисты: вратарь — Дронов; защитники — Емельяненко (на 85-ой минуте его заменил Панькевич), Блынду (капитан команды), Захаров, Баннов; полузащитники — Васильев, Митин, Дубчак (на 62-ой минуте его заменил Федоров), Быков, Хабалов (на 59-ой минуте его заменил Барбашов); нападающий — Рыченков.

Первый тайм команды сыграли осторожно, опасных моментов было создано немного, видимо все понимали, что игра идет «до гола». Дебют встречи остался за смолянами, и на третьей минуте они могли открыть счет в матче. У Алана Хабалова прошла проникающая передача в штрафную на одинокого Данилу Митина. Полузащитник ЦРФСО видимо не ждал такого «подарка» и распорядился мячом не лучшим образом. В середине тайма такой же любезностью ответил игрок гостей. На исходе часа подопечные Владимира Силованова создают свой самый опасный момент в тайме (Роман Быков после подачи углового пробил головой под перекладину), но ярославцев спасает вратарь. А в конце первой сорокапятиминутки команды обменялись ударами с близкого расстояния.

В перерыве гости произвели замену и активно начали тайм. И тут бросилось в глаза, что ярославские футболисты более мастеровитые, чем наши игроки. Они стали создавать моменты у ворот ЦРФСО, но мяч упорно не шел в ворота: то футболисты промахивались, то отлично играл Павел Дронов. Наши по-настоящему огрызнулись дважды. На 52-ой минуте Илья Баннов с аута доставил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, голкипер ярославцев выходит на перехват и … выпускает «снаряд» из рук. Андрей Рыченков пробивает по пустым воротам, но не сильно и защитник успевает выбить мяч из ворот. А через 25 минут Павел Барбашов хорошо исполнил штрафной удар, голкипер переводит снаряд на угловой.

Давление на ворота ЦРФСО росло с каждой минутой, доставлять мяч в атаку смолянам удавалось редко. В конце встречи сразу трем(!) футболистам нашей команды оказывали медицинскую помощь. У всех свело ноги от усталости, и одного из них, Вячеслава Емельяненко, пришлось заменить. Когда истекала последняя из двух добавленных минут, и казалось, что нам предстоит посмотреть еще два дополнительных тайма по 15 минут для выявления победителя, последовала череда ошибок в обороне у смолян, и мяч влетает в наши ворота — 0:1. Время отыграться у ЦРФСО не было, после розыгрыша мяча с центра последовал свисток об окончании игры.

Данная игра впервые в сезоне собрала полный стадион, и болельщики активно «гнали» смолян в атаку. Надо отдать должное футболистам ЦРФСО — они сыграли на «все сто», но, как отметил на послематчевой пресс-конференции тренер смолян Владимир Силованов, «для победы нам не хватило мастерства, удачи и опыта…».

Из борьбы за кубок ЦРФСО выбыл, и может все силы сосредоточить на играх первенства. Следующую встречу в этом турнире футболисты Смоленска проведут 28 августа дома против «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. Начало встречи в 18.30. В 5 встречах орехово-зуевцы одержали 2 победы, и 3 игры проиграли, разница мячей 2-7, и у них одиннадцатое (из четырнадцати) место в турнирной таблице. В составе «Знамя Труда» с этого сезона выступает воспитанник смоленского футбола Данила Конев, который в свое время не подошел «Днепру».

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета