
1 апреля двум браконьерам было уж точно не до смеха. Они только что с помощью ПВХ-лодки расставили две сети общей площадью 225 кв. метров, причем, казалось бы, всё рассчитали — сделали это в самом клёвом месте Десногорского водохранилища, да еще и в горячее нерестовое время… Но в итоге вместо рыбной супердобычи, на которую рассчитывали два товарища, в их сети попался единственный карась.
А запрещенные тенёта пришлось извлекать из воды по требованию полиции и госрыбинспектора. И теперь браконьерам в рамках санкций 3-й части статьи 256 УК может грозить штраф до 500 тыс. рублей.
Как сообщили «РП» в отделе государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской и Смоленской областям, за первый квартал 2023 года в нашем регионе изъято 1008 запрещенных орудий лова, в том числе 52 сети. Для сравнения, это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2019-го.
Источник: Рабочий путь
Комментарии