Футбол: победа была близка

28 августа, в шестом туре первенства России по футболу сезона 2016/2017 годов, смоленский ЦРФСО дома сыграл вничью (впервые в этом турнире) 2:2 с клубом «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. У ЦРФСО теперь семь очков, и он поднялся на девятую строчку в турнирной таблице. А впереди всех «Долгопрудный» с четырнадцатью баллами.

Перед этой встречей орехово-зуевцы имели такие же показатели, как и смоляне (2 победы и 3 поражения), только разница забитых и пропущенных мячей у них была похуже (2-7 у них, 6-7 у нас). Соседями они были и в турнирной таблице: одиннадцатое место подмосковная команда, десятое ЦРФСО. Главный тренер смолян Владимир Силованов впервые в сезоне поставил в стартовый состав Павла Барбашова, в остальном – всё без изменения. За ЦРФСО играли следующие футболисты: вратарь – Дронов; защитники – Емельяненко, Блынду (капитан команды), Захаров, Баннов; полузащитники – Васильев, Митин, Дубчак (на 76-ой минуте его заменил Хабалов), Быков, Барбашов, Рыченков (на 70-ой минуте его заменил Федоров); нападающий – Минченков (на 62-ой минуте его заменил Митин).

Эта игра должна была дать ответ на вопрос: смог ли Владимир Михайлович психологически настроить своих подопечных после обидного поражения в кубке от ярославского «Шинника». Ответ – нет, да и сам Владимир Михайлович, по-моему, мнению, находится в психологической яме. Эта показал второй тайм, на протяжении которого он ни разу не поднялся со скамейки. А его указания команде очень были нужны.

Первый тайм активнее начали гости, но ничего опасного им создать не удалось. А потом они неожиданно «встали» (видимо испугались своей наглости), и преимущество перешло к хозяевам поля. И они его быстро реализовали. На 15-ой минуте Никита Дубчак от лицевой линии выкатил мяч под удар Александру Минченкову. Нападающий пробил как из пращи, пятнистый от перекладины влетает в ворота – 1:0. Смоляне, играющие в не высоком темпе, продолжали создавать и «транжирить» опасные моменты. Только один Павел Барбашов дважды пробивал из убойных позиций – безрезультатно.

В перерыве подмосковная команда заиграла агрессивно и на хороших скоростях. Игроки завладели центром поля, «высоко» вступали в отбор, создавая момент за моментом у наших ворот. Правда, надо отметить, первыми во втором тайме могли отличиться смоляне. На 47-ой минуте Никита Дубчак вывел на ударную позицию Андрея Рыченкова, но игрок ЦРФСО из выгодной позиции пробил выше цели. Через пятнадцать минут гости восстановили равенство в счете. Необъяснимая ошибка смолян в обороне привела к выходу двух (!) подмосковных игроков на одного вратаря. Численное преимущество они реализовали, автором мяча стал Епихин – 1:1. После забитого мяча гости тут же могли увеличить преимущество, но Аксенов (дважды) и Аверьянов свои моменты не реализуют.

Горячая поддержка трибун заставила футболистов ЦРФСО идти в атаку, как результат – заработанный угловой на 70-ой минуте. Никита Дубчак подает на ближнюю штангу, и набежавший туда Даниил Митин головой вколачивает мяч в сетку – 2:1. Но недолго наши вели в счете. Через четыре минуты уже гости получили право исполнить угловой удар. После короткого розыгрыша последовала высокая подача на дальнюю штангу. Так как мяч летел долго, все успели перестроиться, но наши футболисты, включая вратаря, находились в роли статистов, никто не помешал пробить головой Уколову – 2:2.

В оставшееся время смоляне пытались снова «вернуться в игру», но ни сил, ни настроя уже не было. За это время запомнился только удар Павла Барбашова, снова после розыгрыша углового, но чуть выше цели. Если наша команда хочет занимать высокие места (Владимир Силованов озвучил на одной из послематчевой пресс-конференции задачу на сезон — пятое место), то никак нельзя упускать победу в домашнем матче, по ходу которого дважды ведешь в счете.

Следующую встречу в первенстве футболисты Смоленска проведут 2 сентября в Иванове против местного «Текстильщика». В 6 встречах ивановцы одержали 2 победы, 2 матча сыграли вничью, и столько же игр проиграли, разница мячей 10-11, и у них пятое (из четырнадцати) место в турнирной таблице с восемью очками. Для ЦРФСО этот матч очень важен: нужно не проиграть, чтобы побороться за высокие места в турнире.

Автор: Александр Попов
Источник: Областная независимая газета