Изменения для водителей с июня 2022

Изменения для водителей с июня 2022

С 1 июня 2022 года начали действовать очередные изменения в ПДД и техрегламент, касающиеся эксплуатации автомобилей.

Можно предъявлять инспектору ГИБДД цифровые документы

Теперь не надо возить с собой водительское удостоверение и страховку ОСАГО. Их разрешили предъявлять в приложении на смартфоне.

К слову, раньше Верховный Суд РФ постановил, что отсутствие в у водителя с собой страховки ОСАГО не является причиной для запрета движения и наложения штрафа. Страховку можно проверить в интернете по номеру полиса, а отсутствие у инспектора технической возможности для проверки — не вина водителя.

Теперь это узаконено — полис, а заодно и права можно предъявлять в цифровом виде.

То же самое сказано и о свидетельстве о регистрации авто, но с оговоркой, что сервис проверки СТС пока работает в тестовом режиме. Во избежание недоразумений и траты нервов этот документ пока лучше возить с собой. А если нужен качественный БУ авто, то обязательно autoprorus.ru

Обязательны инерционные ремни безопасности

Во всех современных и не очень автомобилях на заводе устанавливают инерционные ремни. Их не надо регулировать, они натягиваются по фигуре автоматически. При резком рывке, например, при ударе авто о препятствие, катушка, на которую намотан ремень, блокируется и водитель или пассажир фиксируются на сиденье.

Лишь в сохранившихся до сих пор «Волгах», «Жигулях», «Москвичах», выпущенных в прошлом веке, эти устройства отсутствуют. Теперь без них ездить нельзя. В старые авто предписано установить инерционные ремни и ездить только с ними.

Шины только одинаковые, неизношенные и по сезону

Здесь новшества можно разделить на 3 части:

  • Нельзя ездить на изношенных сверх меры шинах. Это требование существовало и раньше — была ограничена минимальная остаточная глубина протектора.
  • Соответствие шин сезону. Нельзя зимой ездить на летних шинах, а летом — на зимних шипованных. На нешипованных (липучках) можно.
  • Не допускается установка на автомобиль разных шин. Во всех цитатах этого документа фигурирует формулировка «на противоположных осях автомобиля». Видимо, имеется в виду на передней и задней оси. Запрет установки разных шин на одну ось действовал и раньше. Смысл нововведения — все шины на авто должны быть одинаковыми.

Паспорт на каждый газовый баллон

Водители автомобилей с газобаллонным оборудованием теперь должны возить с собой паспорта на баллоны. Если их несколько, документ должен быть на каждый. Кроме того, баллоны должны иметь маркировку, чтобы их и соответствующие им паспорта можно было идентифицировать.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.