Смоленская госавтоинспекция предупреждает об изменениях в ПДД

Смоленская госавтоинспекция предупреждает об изменениях в ПДД

Скидки при оплате штрафов и лишение водительского удостоверения за долги – в 2016 году российских автомобилистов ждет немало новшеств. Некоторые из них уже начали действовать, а другие вступят в силу уже в ближайшее время. Необходимость послабления для штрафников была продиктована неуклонным ростом задолженности нарушителей правил дорожного движения. В российском правительстве взвесили все «за» и «против» и, наконец, разработали систему дифференцированной оплаты штрафов. С 1 января нарушитель ПДД может сэкономить половину определенной инспектором суммы. Однако для получения такого дисконта необходимо оплатить квитанцию в течение 20 дней с момента назначения штрафа. Чем больше с выплатой затягиваешь, тем больше в итоге раскошелишься.

Константин Фотченков, начальник отделения ГИБДД управления МВД России по городу Смоленску:
«Под это новшество не попадают грубые нарушения правил: «Управления в состоянии алкогольного опьянения», «Отказ от прохождения медицинского освидетельствования», «Грубое превышение скоростного режима», а также «Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора». Если участник дорожного движения оштрафован на сумму свыше 10 тысяч рублей, то теперь он может лишиться за это водительского удостоверения. Это еще одно новшество 2016 года. А самое неожиданное новшество состоит в том, что действие водительского удостоверения может быть теперь приостановлено даже у тех, кто правила дорожного движения не нарушал, а просто не оплачивал квитанции ЖКХ или накопил долги по кредитам.

Данная мера воздействия будет носить бессрочный характер. Водительское удостоверение будет храниться у судебных приставов до тех пор, пока должник не оплатит всю сумму имеющегося у него долга. Нововведение начнет действовать с 15 января. Кроме того, в наступившем году ожидается принятие и еще ряда законопроектов ужесточающих санкции по некоторым нарушениям ПДД. Среди особо заметных — увеличение штрафа за чрезмерную тонировку с 500 до 1500 рублей, а также лишение прав сроком на один год водителей, которые в течение 12 месяцев трижды нарушали правила дорожного движения.

Автор: Денис Задохин
Источник: ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
В Сети появилась информация о «ленинградском прошлом» Джо Байдена
Залейте лимон подсолнечным маслом: обомлеете, решив наболевшую проблему в два счета
Эндометриоз: врач назвала лучшие продукты для снижения воспаления
Едят трупы и человеческие отходы: это самые опасные виды рыбы — не покупайте никогда
Эта рыба стоит гроши, а пользы от нее больше, чем от красной
«Очень красивая»: редкое фото вдовы Листьева вызвало переполох в Сети
Чугунная сковорода станет антипригарной за считанные минуты: вот что нужно сделать
BMJ: учёные провели связь между способностью стоять на одной ноге и долголетием человека
Кем оказался Серебряков по национальности
Что может помочь от запора: 4 совета, которыми делятся медики
Продукты которые создают камни в почках. Сведите их к минимуму!
Стало известно, через какое время после смерти человек действительно мертв

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.