![Смоленские писатели стали авторами Всероссийского альманаха Смоленские писатели стали авторами Всероссийского альманаха](https://ts1.ru/wp-content/uploads/2018/02/htmlimage-278x173.jpg)
В Москве сдан в печать и готовится к выпуску очередной номер Всероссийского альманаха «День поэзии.21век», в котором достаточно широко представлены поэты, представляющие два писательских союза Смоленщины, поэтические произведения шестерых смолян включены в это престижное издание. По количеству авторов, вошедших в этот номер, представители нашего древнего края заняли четвертое место, уступив «призовой пьедестал» лишь Москве, Санкт-Петербургу и Тюмени. Главными редакторами этого номера альманаха стали два выдающихся поэта России – Геннадий Красников и Андрей Шацков, содействие в выпуске альманаха оказали ассоциация «Лермонтовское наследие» и литературный фонд «Дорога жизни».
В данном номере альманаха также опубликована замечательная статья московского поэта и прозаика Максима Замшева «Владимир, сын Ивана», повествующая о жизни и творчестве видного русского поэта, уроженца смоленской земли, лауреата ряда литературных премий, в том числе, премии имени Александра Твардовского, Владимира Фирсова. В номере представлены и стихи этого замечательного мастера поэтического слова.
Смоленские писатели и ранее становились авторами альманаха, но впервые – в таком количестве. Напомним, альманах существует с советских времен, опубликоваться в нем считали за честь все профессиональные поэты. В постсоветской России он был возрожден усилиями поэтов Дмитрия Мизгулина, Андрея Шацкова и прямого потомка великого Лермонтова, его полного тезки Михаила Юрьевича Лермонтова.
Несомненно, было бы правильно в Смоленске широко провести презентацию этого альманаха, к примеру, в областной библиотеке имени А. Твардовского.
Источник: Рабочий путь
Комментарии