![В Беларуси умер композитор Игорь Лученок В Беларуси умер композитор Игорь Лученок](https://ts1.ru/wp-content/uploads/2018/11/44441-640x402-278x173.jpg)
В августе Игорю Лученку исполнилось восемьдесят лет. А в начале ноября он перенес инсульт. Был назначена операция. После операции он был введен в искусственную кому, а затем скончался не приходя в сознание, сообщает портал Newsbel.by.Игорь Михайлович Лученок родился 6 августа 1938 года в Минске, учился в музыкальной школе при консерватории. В 1961 году окончил Белорусскую государственную консерваторию им. А. В. Луначарского. В 1982 – 1986 гг. – ректор Белорусской консерватории (профессор). С 1980 по 2018 гг. был председателем правления Союза композиторов Беларуси.
Работал в разных жанрах – вокально-симфоническом, камерно-инструментальном, камерно-вокальном, но наиболее плодотворно – в песенном. Из его произведений формировались репертуары оркестра Михаила Финберга, ВИА «Песняры», «Сябры», «Верасы», «Шпакi», Иосифа Кобзона, Софии Ротару, Валентины Толкуновой, Марии Пахоменко, Льва Лещенко, Виктора Вуячича, Эдуарда Хиля и многих других артистов.Игорь Лученок неоднократно бывал на Смоленщине. Жители Смоленска и Смоленской области скорбят вместе с белорусским народом и выражают глубокие соболезнования родственникам, близким, друзьям и ученикам покойного.
Источник: Смоленская народная газета
Комментарии