![В «Смоленском Поозерье» появятся две новые экотропы В «Смоленском Поозерье» появятся две новые экотропы](https://ts1.ru/wp-content/uploads/2018/12/ogurej_compressed-278x173.jpg)
В Смоленской областной универсальной научной библиотеке А. Т. Твардовского сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» рассказали о главных событиях, произошедших в ушедшем году в парке и о планах на наступивший год. Мероприятие приурочили ко Дню заповедников и национальных парков в России.
В 2019 году в главном национальном парке Смоленщины появится новая экологическая «Тропа босых» с демонстрационной площадкой.
— В теплое время года многие туристы едут в Поозерье не только с целью туризма, но поправить свое здоровье, подышать свежим воздухом, — рассказала начальник отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье» Оксана Солар. — Не зря наши деды понимали, что хождение босиком помогает оставаться здоровыми. Китайские целители всегда знали, что на стопе находится много активных точек, которые связаны со всеми системами организма человека. Вот так у нас зародилась идея о создании экотропы на территории дендропарка деревни Боровики.
Помимо этого, на территории «Смоленского Поозерья» будет создан музей «Загадки смоленских менгиров», а также проложена новая экотропа вокруг озера Дго. Маршрут тропы в данный момент прорабатывается. Известно, что на маршруте расположатся артефакты, найденные на месте древнего городища Вержавска, а ныне – национального парка.
Напомним, в «Смоленском Поозерье» уже существуют и работают пять экотроп: «К истокам», «В гости к бобрам», «В царстве бурого медведя», «Преданья старины глубокой», «Поозерье без барьеров».
Автор: Алена ПАНАСОВА
Источник: Смоленская газета
Комментарии