На конференции отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства обсуждались вопросы привлечения молодежи в отрасль и удержания в профессии.
Более 100 участников из 32 регионов - от Калининграда до Владивостока - приняли участие в масштабном мероприятии в Смоленске, целью которого являются обмен опытом и выработка новых решений по привлечению и подготовке кадров в строительную отрасль.
В пленарном заседании приняли участие президент Национального объединения строителей («НОСТРОЙ») Антон Николаевич Глушков, первый заместитель министра Минстроя РФ Александр Николаевич Ломакин, представители российского стройкомплекса, федеральных и региональных органов власти.
Открывая пленарную сессию, губернатор Василий Анохин отметил, что строительный комплекс региона в последние годы демонстрирует устойчивый рост и вопросам подготовки кадров в регионе уделяется особое внимание. Смоленщина одна из первых начала участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет», в 2023 году создав образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Он объединяет учреждения среднего профессионального образования и отраслевые предприятия.
«Интерес у молодежи к строительной отрасли растет. В этом году в рамках приемной кампании в Смоленскую академию градостроительства и архитектуры по некоторым специальностям конкурс достигал 5 человек на место», - подчеркнул Василий Анохин.
Приоритетное направление для властей региона - целевое обучение. Из 2900 студентов-целевиков, обучающихся в вузах и колледжах, 200 человек осваивают профессии и специальности в сфере строительства и архитектуры.
«Кроме того, расширяем практику сетевых программ для вузов. С 2024 года студенты могут получать диплом Смоленского государственного университета и диплом о переподготовке Московского государственного строительного университета. Со следующего года СмолГУ запускает подобную программу обучения совместно с Московским архитектурным институтом», - отметил Василий Анохин.
Александр Ломакин, по видеосвязи приветствуя участников заседания, отметил, что строительная отрасль была, есть и будет локомотивом роста экономики. И она нуждается в квалифицированных специалистах. Развитие кадрового потенциала строительной отрасли подразумевает тесное сотрудничество образовательной отрасли и работодателей, а также активную работу по организации профориентации. Для координации этих мер в августе 2023 года был создан отраслевой Консорциум среднего профессионального образования в сфере строительства.
Президент Национального объединения строителей Антон Глушков пояснил, что сфера внимания консорциума - не только выполнение контрольных цифр приема в профильные образовательные учреждения, но удержание квалифицированного населения в «домашних» регионах и в профессии.
«Есть регионы, которые население растят, кормят, воспитывают, а потом с ним прощаются, поскольку молодые специалисты выбирают высокий заработок и меняют место жительства», - отметил Глушков.
«Ежегодно выпускниками СПО по строительным специальностям являются примерно 40 тысяч ребят. Из них через четыре года всего 20% остаются в профессии. То есть мало привлечь ребят в профессию. Нужно их удержать», - констатировал глава Норстроя.
Антон Глушков подсветил еще один аспект для выпускников организаций СПО - служба в армии, после которой, если не возникает контакта с работодателями в момент обучения, назад в профессию редко возвращаются.
«Важна и ранняя профориентация. Чтобы привлечь не случайных людей, которые поступают на строительные специальности за компанию с друзьями или по принципу близости учебного заведения к дому, а действительно склонных к этому виду деятельности», - подчеркнул Глушков. По его словам, с этой целью в муниципалитетах создают профильные классы в школах.
С докладом о ситуации в регионе выступил министр архитектуры и градостроительства Смоленской области Константин Ростовцев.
Он отметил, что строительная отрасль является одним из ключевых работодателей и обеспечивает порядка 7% занятости населения, а налоговые поступления от отрасли составляют 5% от общего объема доходов региона. Объемы строительства постоянно растут. За последние 2 года в строительную отрасль региона инвестировано свыше 16 млрд рублей. Построены две школы в Смоленске (на Королевке и в Соловьиной роще), поликлиника, онкологический центр и т. д. Возведены три ФОКа: в Ельне, Сычевке и Угре.
«В среднесрочной перспективе планируется строительство аэродрома Северный и второй очереди САЭС, второго корпуса онкологического диспансера и иных объектов. Только для строительства второй очереди САЭС потребуется привлечение более 7 тыс. человек. Очевидно, что при сохранении нынешних темпов строительства дефицит кадров будет только нарастать», - отметил Ростовцев.
«Дефицит работников ощущается на самых разных уровнях - не хватает бетонщиков, арматурщиков, сварщиков, каменщиков, растет спрос на машинистов кранов, экскаваторов и бульдозеров. А также инженеров-проектировщиков, инженеров СТО и других специалистов с высшим профессиональным образованием», - сообщил министр.
Наблюдается значительный разрыв между предложением и спросом на рынке труда.
По его данным, в 2025 году в учреждения СПО региона выпустили более 950 человек по 18 специальностям в сфере строительства и ЖКХ. Уровень трудоустройства их составил 52%, из которых работают не по специальности 54%.
Выход профильный министр видит в консолидации усилий властей работодателей и образовательных организаций. И эта работа в Смоленской области активно ведется, одним из примеров которой является заключение целевых договоров. «Практика показывает, что уровень подготовки специалистов при целевом обучении повышается», - считает Ростовцев.
Министр образования и науки Смоленской области Дина Хнычева подробнее рассказала о деятельности строительного кластера и его ведущей организации - Академии градостроительства и архитектуры.
В состав кластера, образованного в 2023 году, вошли семь сетевых образовательных учреждений и девять предприятий-партнеров под эгидой Ассоциации саморегулируемых организаций Смоленской области. Для создания кластера были выделены 100 млн федеральных средств, а также привлекались средства из регионального бюджета и средства участников кластера.
Также она сообщила, что студенты Академии будут изготавливать мебель для образовательных учреждений региона. «
В работе строительного кластера активное участие принимает Ассоциация СРО «Объединение смоленских строителей». Председатель правления - Вениамин Потапов.
«Ассоциация вошла в попечительский и управляющий советы кластера. Мы серьезно подошли к корректировке образовательных программ Академии. Работники организаций отрасли преподают, участвуют в итоговой аттестации студентов. Организуем экскурсии на предприятия и строительные объекты, встречаемся со школьниками и их родителями», - рассказал Потапов.
В целях поддержки одаренных студентов и молодых специалистов, раскрытия их творческого потенциала ежегодно под эгидой Ассоциации СРО «Объединения смоленских проектировщиков» проводятся выставки-конкурсы архитектурных работ «Феникс». Смоленские команды участвуют во всероссийских конкурсах профессионального мастерства.
«У всех этих мероприятий одна цель - привлечь в отрасль молодежь», - подчеркивает Вениамин Потапов.
Министр труда и занятости Смоленской области Роман Романенков проинформировал, что общероссийская динамика снижения численности безработных нашла отражение и в Смоленской области. За 2024 год численность безработных снизилась в регионе с 3 тысяч человек до 2 тысяч. По состоянию на 1 октября текущего года - порядка 1800 вакансий.
При этом работодатели региона испытывают потребность в работниках нужных им профессий и квалификаций. В строительной отрасли заявлено за текущий год почти 900 вакансий. При этом предлагаемая средняя заработная плата - порядка 55 тыс. рублей.
«Наблюдается дисбаланс в предлагаемом уровне заработной платы у работодателей», - сообщил Романенков. По его словам, некоторые работодатели платят достойно, в то время как другие работают по «серым» схемам, официально заявляя только «минималку».
Министр труда и занятости сообщил, что, согласно прогнозируемым статистическим данным, начиная с 2026 года потребность строительной отрасли в кадрах будет расти - порядка 1200 человек ежегодно.
«Необходимо не только привлекать молодежь, но и максимально сохранять имеющиеся коллективы, выстраивать систему мотивации, обучения работников новым компетенциям и при необходимости - повышения их квалификации, - считает министр. - Необходимо обратить внимание на иные категории претендентов на рабочие места, и в том числе участников СВО. Важна готовность работодателей принять на работу этот контингент, понимая, что для них нужен более длительный период адаптации, часто требуется дополнительное обучение».
На поддержку работодателей в этом вопросе направлены мероприятия по обучению отдельных категорий граждан за счет проекта «Кадры», позволяющие бесплатно, за счет федеральных операторов и их партнеров переобучить как уже работающих сотрудников, так и иные категории.
Источник: Рабочий путь

Комментарии