![Верховный суд РФ признал незаконным снос ларьков в Смоленске Верховный суд РФ признал незаконным снос ларьков в Смоленске](https://ts1.ru/wp-content/uploads/2015/07/lar-278x173.jpg)
Верховный суд РФ отменил два постановления арбитражного суда Центрального округа о прекращении производства по делу о признании схемы размещения ларьков в Смоленске незаконной. 21 июля в Москве состоялись два судебных заседания по этому делу, в результате которых в юридической практике России появился новый прецедент.
«Высшая судебная инстанция решила, что вышеуказанные схемы (согласно которым в 2013-2014 гг. в городе снесли более 300 ларьков), утвержденные администрацией г. Смоленска, являются незаконными, а, следовательно, и ларьки по всему городу сносились без должных на то оснований», — пишет издание. Более 300 предпринимателей, чьи торговые объекты были снесены, могут обращаться в суд и требовать с администрации возмещения убытков и возврата павильонов на место. Кроме того, мэрии Смоленска может грозить возбуждение дела о превышении должностных полномочий.
Автор: Евгений Тимашков
Источник: О чем говорит Смоленск
Комментарии